Login

LÍDERES NACIONALES

eliseoestaper

PRESIDENTE NACIONAL CP
Eliseo Estaper Bermúdez

Pastor Ordenado. Nació el 05 de marzo de 1984 en La Esmeralda Arauca, tiene 32 años de edad. Ingresó al Santo Ministerio el 08 de marzo de 2002 promovido por el pastor José Casallas.

En el distrito 1 comenzó su participación a nivel distrital desempeñándose en los siguientes cargos: Colaborador Distrital de Escuela Dominical 2004 – 2005, Colaborador Distrital C.P. 2005 – 2006, Líder Auxiliar Distrital C.P. 2007 – 2008, Secretario Distrital C.P. 2009 – 2010, Tesorero Distrital C.P. 2011 – 2012, y Líder Titular Distrital C.P 2013 – 2014,

Estando en el distrito 30 ha tenido la bendición de Dios para ser Vicepresidente Nacional Conquistadores Pentecostales en la vigencia 2015 – 2016 y actualmente Presidente Nacional de este mismo departamento para la vigencia 2017 – 2018.

El hermano Eliseo recibió el título de Teólogo de la fundación Universitaria Bautista en el 2014 y en la actualidad administra la congregación de La Campiña Girón Santander en el Distrito 30.

Está casado con la hermana Yandra Milena Tapias Camacho y tienen dos hijos Eyleen Jhuliana y Juan Felipe

didiermunozcalvache

VICEPRESIDENTE NACIONAL CP
Didier Muñoz Calvache

Pastor ordenado. Nació el 8 de junio de 1983 en Bolívar Cauca, el 12 de marzo del año 2000, a los 16 años recibió al Señor Jesucristo como su único salvador, el 23 de diciembre de ese mismo año fue Bautizado en el Nombre de Jesús; ese mismo día al salir de las aguas fue sellado con el Espíritu Santo. Contrajo matrimonio con la hermana Fabiola Urbano Muñoz el 12 de enero de 2003, de cuya unión nacieron Aladis Fernanda de 12 años y Santiago Andrés de 7.

Sus 11 años de ministerio los ha desarrollado en el distrito 16; Fue enviado al Santo Ministerio por el Pastor Oliver Rojas, Inició como ayudante en el municipio de Iles Nariño, además ha pastoreado las congregaciones de Nariño Nariño, Cusillo Alto, Santacruz de Guachavés y actualmente está pastoreando la Iglesia en Santander del Mayo Nariño.

Distritalmente ha servido con los Conquistadores Pentecostales como, Auxiliar 2011-2012, Tesorero 2013-2014 y como líder titular 2015-2016; actualmente fue nombrado como Vicepresidente Nacional C/P para la vigencia de 2017-2018.

otro

SECRETARIO NACIONAL CP
Félix Morón Ramos

Nació el 03 de noviembre de 1985 en Cartagena de Indias, creció en la iglesia desde los 3 años, y tuvo padres cristianos, Bautizado en agua en el Nombre de Jesús a los 18 años de edad el 06 de junio de 2004 por el hermano Mauricio Hoyos Nieto, fue Líder local de jóvenes en el año 2008 en la congregación de Ceballos Cartagena, Llamado al santo ministerio en octubre de 2008, y posteriormente notificado por el hermano Alex Villa Sancivier.

Su carrera ministerial inicio en la iglesia de Fredonia el 17 de enero de 2009 como pastor asistente, luego fue enviado a la Isla de Caño del Oro el 12 de diciembre del mismo año, posteriormente al municipio de Santa Catalina el 3 de febrero de 2013 y actualmente pastorea la hermosa congregación de la India Catalina desde el 21 de diciembre de 2013, obra que comenzó con una creyente y que ahora tiene 19.

Su trayectoria con los Conquistadores Pentecostales: Líder de jóvenes local año 2008, Secretario distrital 2013 – 2014, Líder Titular distrital 2015 – 2016 y Secretario Nacional 2017-2018

Casado con la hermana Edna Rocío Navarro Conde el 3 julio de 2009, y fruto de esta unión nacieron sus hijos María Alejandra y Samuel David de 5 y 2 de edad respectivamente

adanmalpica2

TESORERO NACIONAL CP
Adán Malpica García

Nació el 03 de diciembre de 1983, bautizado en el Nombre de Jesús el 17 de noviembre de 1997, comenzó a servir en el comité local de los Conquistadores Pentecostales como vocal en la iglesia en Sogamoso sede Sucre, luego presidente de jóvenes por dos años. Fue llamado al santo ministerio el 31 de Julio del 2005 en el distrito 14.

Pastor con Licencia de ordenación y 13 años de ministerio, Ha pastoreado 4 congregaciones: Pastor ocupacional 10 meses en Nobsa Boyacá, Toca, Villa de Leyva y Ramiriquí

Ha trabajado distritalmente en la Obra Carcelaria, y en el comité de jóvenes como Tesorero en la vigencia 2011 – 2012, y Líder distrital Los años 2013-2014 y 2015-2016. Además, es profesor del Instituto Bíblico de la materia ética bíblica.

Casado con la hermana Paola Pinto el 4 de noviembre de 2005, de esa unión nacieron 2 hermosas niñas: Valery Nicolle y Ashly Thaliana de 10 y 6 años de edad respectivamente.

willingtonOrdonez

VOCAL NACIONAL CP
Willington Ordoñez Romero

Nació el 28 de abril de 1987 en Florencia Caquetá, tiene 29 años de edad.

Pastor con Licencia General. Inicio su ministerio en el año 2011 como pastor asistente en la congregación de Los Andes Florencia, luego fue enviado a La Pradera Caquetá y después fue nombrado como Evangelista Estudiantil del Distrito 11.

Es Administrador de Empresas de la Universidad de la Amazonia. Se ha desempeñado como Maestro del Instituto Bíblico Pentecostal y como Representante de los maestros. En las Asambleas se ha desempeñado como secretario y presidente del comité de Escrutinio.

Con los Conquistadores Pentecostales ha trabajado como Auxiliar, Tesorero y Líder Distrital.

Está Casado con Mónica Liliana Ramírez el 6 de junio de 2012, tiene una niña llamada Isabel Sofía de 2 años de edad; actualmente se encuentra esperando una nueva integrante de la familia a la que piensan poner por nombre: Ana Lucia.


Conquistadores Pentecostales es el comité de asesoría y acompañamiento para la Juventud de la Iglesia Pentecostal Unida de Colombia.

top
X